НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Испании. "Реал Сосьедад" - "Атлетико" 1:2. Железные роботы Симеоне ###

"Реал Сосьедад" - "Атлетико" 1:2
Голы: Хаби Прието 69 - Давид Вилья 27, Коке 56
"Реал Сосьедад": Клаудио Браво, Маркель Бергара (Горка Элустондо 58), Иньиго Мартинес, Антуан Гризманн, Харис Сеферович (Эстебан Гранеро 67), Хаби Прието, Карлос Вела, Йон Ансотеги (Рубен Пардо 82), Давид Сурутуса, Лассин Кадамуро, Альберто де ла Белья
"Атлетико": Тибо Куртуа, Диего Годин, Филипе Луис, Марио Суарес, Коке, Давид Вилья (Рауль Гарсия 82), Арда Туран (Кристиан Родригес 87), Габи, Диего Коста (Адриан Лопес 90+2), Хуанфран, Жоао Миранда
Предупреждения: Давид Сурутуса 65, Клаудио Браво 90+3 - Арда Туран 25, Марио Суарес 54, Габи 73, Филипе Луис 79

Бывают же курьёзы. Написал днём о том, как «Реал» принимал атлетическую команду...- а вечером снова приходится писать о том, как «Реал» принимал атлетическую команду. Вот только «Реал» теперь сан-себастьянский, а атлетическая команда из Мадрида. И если в полдень по испанскому времени стартовали свежие команды, то вечером играли едва восстановившиеся после ЛЧ и Суперкубка соответственно.

Симеоне стартовым составом просто ошеломил. Нет, тренер не бросил в бой четырёх нападающих и не выставил молодёжный состав. Наоборот – у «Атлетико» на поле вышел оптимальный, на 100% тот же стартовый состав, что начал матч против «Барсы» всего-то 70 часов назад. Изматывающий, энергозатратный матч на «Камп Ноу», потом перелёт из Барселоны в Сан-Себастьян – и всё равно ноль изменений в «старте»...- Зато Демикелис (0 минут против «Барсы») и Лео Баптистао (около пяти) по неизвестным причинам исчезли со скамейки «Атлетико». Ну а Тоби Альдервейрельд там еще не появился.

«Сосьедад» после своей последней игры отдыхал на пару часов больше и никуда не летал – но Аррасате всё равно не обошёлся без изменения в составе. Именно в единственном числе – Дани Эстрада уступил место на правом фланге обороны Лиассину Кадамуро. Это воспитанник клуба, игрок сборной Алжира...- но при прежнем тренере Кадамуро не всегда проходил даже на скамейку. Аррасате же относится к Лиаасину с удивительным пиететом – в новом чемпионате алжирец уже сыграл больше минут, чем в прошлом.

«...-В отчётном матче Хагоба сделал ставку на осторожность. Бергара-Прието-Сурутуса – весьма оборонительная тройка полузащиты, любой из пары Чори Кастро–Рубен Пардо сделал бы её более открытой. Но эта парочка вместе с Гранеро заняла место на скамейке, а Ла Реал должен был забивать по сути усилиями трёх игроков: Гризманна, Велы и Сеферовича». Эти слова из отчёта о матче «Реал Сосьедад» – «Лион» подходят и к сегодняшней игре. Играть в атаку с великолепно контратакующим «Атлетико» Аррасате тоже не решился.

Матч начался весьма неспешно, с переката мяча в центре поля. «Сосьедад» никак не мог добраться до чужой штрафной, а «Атлетико» не мог в этой штрафной создать момент. В отличие от предыдущих матчей «матрасников», Диего Коста сегодня был в тени, уступив солирующую роль Давиду Вилье. Эль Гуахе один раз не попал с линии штрафной в ближний угол...- а потом решил момент так, как умеет только он один. Форвард, извините за простонародное выражение, попёр на Ансотеги и Кадамуро, отнял у них двоих мяч и переиграл голкипера. Ему немного повезло с рикошетом, но так ловить защитников на ошибках может только большой мастер.

«Сосьедад» счёт уже никак не устраивал...- Но и сделать баски решительно ничего не могли. Эта линия обороны Филипе Луис-Миранда-Годин-Хуанфран скоро начнёт (если уже не начала) преследовать форвардов соперника в кошмарах. Она и в прошлом сезоне портила нервы и жизнь всем, даже самым звёздным атакёрам Примеры. Поразительно, как быстро четыре средних, добротных защитника – сужу по их игре в сборных и предыдущих командах – сыгрались в смертоносную линию, которая останавливает и Месси с Роналду. Первого, правда – только при сотрудничестве с Куртуа:-)

Во втором тайме баски стали еще больше рисковать – и, естественно, пропустили. Чтобы пробить Браво во второй раз, «Атлетико» хватило классной скоростной трёхходовки Туран-Вилья-Коке. Все три игрока сработали просто, но при этом безупречно – Арда на фланге отдал пас точно в ногу Давиду, Эль Гуахе, опять-таки, идеально прострелил на Коке, ну а Коке в касание поразил ближний угол. Надо признать, с Микелем Гонсалесом и Карлосом Мартинесом такой выпад вряд ли бы прошёл.

Аррасете вскоре сделал замену, которая на первый взгляд была странной, но пользу принесла просто моментально. Размен Сеферовича на Гранеро выглядел скорее укреплением центра поля – но именно реалист, едва появившись на поле, отдал голевую передачу! Прието отпраздновал 30-летие роскошным ударом в дальний угол...- «Сосьедад» увеличил давление, но моментов у ворот Браво по-прежнему было мало – и Аррасате решил идти ва-банк. Вместо защитника Ансотеги на поле вышел Рубен Пардо – футболист, схожий по стилистике с Хави Мартинесом. Тут-то и пошла жара...-

Симеоне с человеческой точки зрения просто поиздевался над своими игроками. Только на 82-й минуте первый из отбегавших больше 80 минут против «Барсы» футболистов был заменён. Но шансы, чтобы спасти игру, «Сосьедад» заимел только после выхода свежих игроков. На 89-й минуте Гризманн – великий подвиг – сумел уйти от защитников «Атлетико» и в касание, на силу пробил с нескольких метров. Куртуа выручил, хотя в этом случае мяч скорее летел в него. А вот через минуту голкипер спас по-настоящему, вытянув удар Пардо из девятки! Такой задор «Сосьедада» заглушили Симеоне (тактической заменой Диего Косты) и собственный вратарь. Браво сыграл рукой за пределами пеналтерии и подарил сопернику штрафной. На «пробитие» этого стандарта «матрасники» и использовали всё оставшееся время...-

«Сосьедад» восхитительно играет в футбол, это мы видели не один раз. Видели с «Барселоной», «Малагой», «Валенсией», «Лионом»...- Ни одна из этих команд не смогла взять у Ла Реала в этом году даже ничью. Но сегодня басков никто и не пытался переигрывать. Им просто сломали хребет, грубо и цинично. Безошибочная игра в обороне, жёсткий прессинг по всему полю и футболист экстра-класса в завершении – вот секрет победы «Атлетико». Если «Шахтёр» может такое повторить, то пусть возьмёт на заметку.

Вопрос автору вы можете задать на конференции.

Отбор на ЧМ-2014. Франция - Испания 0:1. Молодо-зелено - изображение 6